Начиная с 2013 года, каждое второе воскресенье сентября в Республике Казахстан отмечается День семьи.

Здоровая семья — это семья, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура, приверженность к сохранению и укреплению здоровья с детства и до преклонного возраста, социальное и материальное благополучие.

Семья – это основное звено, где формируются здоровые привычки и отвергаются вредные, она является главным показателем здорового образа жизни.  Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того, чтобы у человека выработалось осознанное отношение к своему здоровью.

Семья как социальный институт, как элемент культуры существует многие тысячелетия. Тайна ее долговечности заключается в том, что она является важнейшим опосредующим звеном в отношении человека с окружающим миром и наиболее эффективно способствует социализации личности в социуме.

Основная цель семьи – создание условий для всестороннего развития личности. От того, что дала семья человеку для становления его личности, зависит ее общественное значение. Воздействие семьи на детей и взрослых происходит повседневно и непрестанно. Поэтому воспитательная функция семьи – один из самых значимых социальных показателей при характеристике ее современного облика. Более того, удовлетворение потребности в любви, материнстве, отцовстве, супружестве, личном счастье также непосредственно связано с этой функцией. Общественное воспитание не может заменить семейного, так как решающую роль в становлении личности играет та атмосфера, которая создается супружеством, материнством и отцовством, отношениями между старшим и младшим поколениями в семье.

Семья и брак относятся к явлениям, интерес к которым всегда был устойчивым и массовым. Несмотря на всю изобретательность человека, огромное разнообразие политических, экономических и прочих организаций, практически в каждом обществе, начиная от примитивнейшего племени и кончая сложным социальным строем современного развитого государства, семья выступала и выступает как отчетливо выраженная социальная единица.

Leave a Comment